索引号 74004050x/201800088 题材分类 行政执法与监督
发布机构 区发展和改革局 发布时间 2018-09-28
文号 公开方式 主动公开
关键字 管理费,车位,金色,业主,反映,办理,收费,小区,情况

关于金色愿景小区业主反映车位管理费收费过高问题的办理回复情况

行政执法与监督 2018-09-28 11:33 信息来源: 区发展和改革局 浏览次数:
交办事项 来源 诉求人 诉求内容 办理情况 办结日期
于金色愿景小区业主反映车位管理费收费过高问题 市长短信 王先生(182****5557 来电市民反映:市长您好!我是住金色愿景小区住户,请问下我们南充这边买了车位的业主收取管理费用有什么市场标准没有?我们小区现在是买了车位的收取的是每月50元管理费用,本人感觉有些高也有些不公平,小区车位管理地面漆没有做不说,没有买车位的业主进小区停地面上反而没有交钱,占用的是小区所有业主的公摊面积,我们买了车位的就不光买了不说管理费用还得交每月50元,请问小区物业这样的做法合法么? 根据南充市发展和改革委员会,南发改收费201526号文件《贯彻〈国(省)发展改革委关于放开部份服务价格意见的通知〉的通知》中有关规定,“一、自201521日起,放开已具备条件的以下7项服务价格,实行市场调价……(七)住宅小区停车服务。物业服务企业或停车服务企业接受业主的委托,按照停车服务合同约定,向住宅小区或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的费用。”此项收费不属政府定价范围,实行市场调节价格。 2018/9/28