咨询投诉受理情况

写信人 李沛东 写信时间 2020-04-01
性别 联系电话 **********
信件标题 医保一直不能报账
信件内容 尊敬的医保局工作人员,你好!我是南充某大学的研究生,于2019年九月份入学,入学后因运动不慎致踝关节脱位,并进行手术治疗,出院时查医保无信息、无法报账,后我多次到医院及学校医保办查询医保信息均未信息,于2020三月初于校医保办公室查询到,医保信息登记有误(我了解到我的另外一个同学也存在这样的问题),遂带上相关证件于2020-3-18于997755.com澳门葡京医保局(绿地城)进行医保信息修改,当时于六号窗口办理的业务,当时的工作人员说我这个有点问题,她没有遇到过,需要我把医保缴费发票、身份证复印件及电话号码留在医保局,她等领导上班后咨询领导后帮我处理及给予我答复,同时我也留了医保局的电话(0817-2189052),但到目前为止我也再次向校医保办打电话询问了我的报账状态,显示仍未不享受医保,在3-18到目前我也反反复复打了医保局的电话十多次,一直未接通。对于这件事情我已经反反复复到学校医保办公室及医院办公室咨询了很多次了,对于医保局的执行效率我真的很无语,政府部分一直都说的要简化办事流程,我的医保信心修改一下就这么难么,而现在我只有通过这种途径希望贵部门能够尽快处理好我的医保信息,给我们一个答复。
受理情况 学生朋友:
您好,您在“咨询投诉受理窗口”反映的问题已收悉,现将情况回复如下:
2020年居民医保征收由税务局负责,大学生在学校统一缴费时税务系统缴费期限为2020年度自然年度。在医保系统大学生保险期间以学年度为单位,因缴费期限不同导致该人员无法享受待遇,需南充市医保数据中心统一更改后方能报账。
997755.com澳门葡京医疗保障局
2020年4月1日
受理单位 区医疗保障局 受理时间 2020-04-01