咨询投诉受理情况

写信人 程斌 写信时间 2020-03-24
性别 联系电话 **********
信件标题 逸合中央公园项目复工问题
信件内容 尊敬的领导:
您好。我是购买逸合中央公园的一名业主,今天是3月24日,我到逸合中央公园售楼部和工地查看了一圈,除了售楼部有工作者之外,工地大门紧闭,无一人在工地施工。
周围其他楼盘早就开工了,每次询问鼎合(逸合)工作人员,都以疫情未结束、合同未到期为借口。其实业主们都明白另有其原因,从去年下半年开始楼盘进度缓慢,便让大多数名业主产生了恐慌。近来听到有业主说开发商和承建商存在纠纷,也有业主说开发商资金链有问题。

所以这里我想向领导咨询两个问题:
1. 由于疫情影响,会出台延迟交房时间计算规则吗?
2. 能否帮忙问一下,逸合中央公园是什么原因导致迟迟未开工?何时会正式复工?

谢谢领导的解答,您们辛苦了。
受理情况 市民朋友:
您好,您反映的问题已收悉,现将情况回复如下:
经了解,因承建单位中建二局三公司与南充鼎合公司存在合同纠纷,主要是工程款(价差、量)清算产生分歧,工程建设严重滞后,南充鼎合公司以承建单位资金投入不足、工程建设滞后延迟交房时间为由,以保函的形式查封了承建单位公司账户,现中建二局三公司要求南充鼎合公司解除查封、解决争议问题才复工修建,针对双方企业的合同纠纷问题,项目工作组已多次组织开发商、承建单位进行协商,并函告双方企业及时解决商业合同纠纷,尽快复工修建。2020年3月24日和31日,经双方商讨议定5月上旬复工,现正在拟定倒排工期计划表,预计一期10月30日交房,二期春节前交房,如对开发商延迟交房时间不予认同,可通过司法途径维护延期交房损失。
997755.com澳门葡京城乡建设局
2020年4月1日
受理单位 区城乡建设局 受理时间 2020-04-01