咨询投诉受理情况

写信人 李欢 写信时间 2020-03-07
性别 联系电话 **********
信件标题 关于997755.com澳门葡京芦溪镇某榨油坊问题
信件内容 尊敬的www.66650.com:
在997755.com澳门葡京芦溪镇潆溪路262号,有一家榨油作坊,严重影响周围居民的生活。在春节之前,有居民与其协商,都无结果。在大家的强烈反应下,该作坊在春节之后进行了一系列措施,例如将原本外放的榨油尾气改为向天上支了一根管子用于排放尾气。但这些措施显然都是无济于事的。
现对投诉榨油作坊的理由进行详细的阐述:一、在榨油作坊生产的过程会产生大量的油烟,非常呛人,而且长时间呼吸这个味道会我们周围的居民住户都会感到头晕和喉咙有微辣的感觉且肺部也感到不适导致咳嗽。严重影响了周围居民的身体健康。二、该榨油作坊的营业时间是从早上六七点到晚上的八九点钟,特别是在芦溪镇的赶集日,其噪音严重影响了周围居民的生活作息,有些居民因睡眠不好,甚至出现精神不振的情况。三、就现在的新型冠状病毒的疫情来看,存在着传染风险,在其营业榨油期间,存在人员聚集的情况,甚至有些人并未戴口罩。四、就安全隐患来讲,在榨油的过程中,会伴随着持续高温的情况,对榨油作坊楼上的十几家住户和周围居民的生命财产安全有一定威胁。该榨油坊在居民区生产是否符合消防安全标准,还有待考察。五、就环境问题而言,该作坊常年将其榨油尾气直接排放于空中,对环境的污染不容小觑,与国家建设青山绿水的号召背道而驰。六、从卫生来看,该榨油坊卫士条件十分恶劣,榨油机器肮脏,这样生产出来的油是否卫生安全。七、在距榨油作坊几十米之外,是一所小学,其噪音味道对学校的教学环境,我想也存在着一定问题。
以上是我对芦溪镇潆溪路262号榨油作坊的投诉理由,希望政府部门能及时作出回应,最后迫切希望政府部门能责令该榨油坊能搬离居民区或提出解决办法。
芦溪镇某村民
2020.03.07
受理情况 村民朋友:
您好!您在《咨询投诉受理窗口》反映芦溪镇某榨油作坊问题相关情况现回复如下:
收到反映相关问题的信息后。镇政府高度重视,第一时间了解相关情况并与区市场监督管理局协商处理办法。随后,镇政府安办、环整办工作人员与区市场监督管理局组成联合调查小组,到该榨油作坊进行现场调查。检查中,未发现该榨油作坊存在食品卫生问题及安全隐患,其生产经营条件均符合国家相关食品安全标准及消防安全标准。进一步查实,发现该榨油作坊缺少相关环评手续,其经营场所内的榨油机器在运作过程中确实发出较大噪音,影响周边居民生活;其生产过程中产生的油烟味道也易让人产生不适。为不影响周围居民的正常生活,镇政府已责令该榨油作坊暂停营业,待其办理齐全相关手续且整改至符合相关规定后再行决定其能否继续开业。
最后,感谢您的来信。镇政府欢迎包括你在内的广大群众参与到场镇管理的日常监督中来,凡是发现违规经营的情况,请第一时间与镇政府取得联系,我们将第一时间现场处理。
997755.com澳门葡京芦溪镇人民政府
2020年3月12日
受理单位 芦溪镇 受理时间 2020-03-12