咨询投诉受理情况

写信人 张茹月 写信时间 2020-03-05
性别 联系电话 **********
信件标题 异地户口能买新生儿医保吗?
信件内容 你好!今年1月我在南充生下宝宝,期间因黄疸住院,想请问异地户口能在南充买新生儿医疗保险吗?能买的话,如何购买?买了之后,怎么报销呢?谢谢!
受理情况 市民朋友:
您好,您在“咨询投诉受理窗口”咨询的问题已收悉,现将情况回复如下:
参保997755.com澳门葡京城镇居民基本医疗保险需具有997755.com澳门葡京常住户籍或长期居住997755.com澳门葡京,外地户籍新生儿需提供监护人相关居住证明,新生儿需在出生3个月内由监护人持相关证件到所属社区、街道、医保局办理参保手续,参保缴费后到就医医院直接报销。
997755.com澳门葡京医疗保障局
2020年3月9日
受理单位 区医疗保障局 受理时间 2020-03-09