咨询投诉受理情况

写信人 小唐 写信时间 2019-01-17
性别 联系电话 **********
信件标题 退休老人如何申领独生子女补助?
信件内容 你好,我是独生子,父亲年满60岁,母亲今年就要满55岁了,请问在南充市如何申领独生子女补助?补助标准是多少呢?
谢谢。
受理情况 市民朋友:
您好,您在“咨询投诉受理窗口”反映的问题已收悉,现将情况回复如下:
根据《四川省人口与计划生育条例》的规定,户籍在四川省行政区域内持有《独生子女父母光荣证》的城市户口独生子女父母,购买养老保险的,退休时向办理退休事宜的部门出示《独生子女父母光荣证》可加法百分之五的退休金(但加发后的比例不得超过100%),经了解,您父母已办理退休且出示了该证件,但不清楚是否享受到加发退休金这一政策,已电话告知您,需自行到社保局查询领取明细。
997755.com澳门葡京卫生和计划生育局
2019年1月25日
受理单位 区卫生健康局 受理时间 2019-01-25