咨询投诉受理情况

写信人 小唐 写信时间 2019-01-16
性别 联系电话 **********
信件标题 亲属关系证明如何办理?
信件内容 你好,我因就读外地,个人户口已从原家庭户口上转出,身份证也已经重新办理,上面住址已不是家庭住址。现在要证明我和我母亲的亲子关系,需要到原户口所在地的派出所开亲属关系证明。
但是,咨询过户口所在地的派出所工作人员,说现在户籍业务和户籍员都已不归派出所管辖了,要到分局。
请问,办理这个证明的流程和需要材料是哪些呢?
谢谢
受理情况 市民朋友:
您好,您在“咨询投诉受理窗口”反映的问题已收悉,现将情况回复如下:
民警收到来信后,两次通过电话联系您,其均未接听,无法对具体情况作了解。
现根据公安部等十二部委《关于印发〈关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见〉的通知》(公通字〔2016〕21号)规定就您咨询的办理亲属关系证明问题回复如下:
一、凡居民户口簿能够证明同户人员与户主间的亲属关系的,有关单位及其工作人员应予认可,公安派出所不再出具证明;
二、曾经同户人员间的亲属关系,历史户籍档案等能够反映,需要开具证明的,公安派出所在核实后出具。
请来您持本人居民身份证到我分局办证大厅核实。
区公安分局
2019年1月21日
受理单位 区公安分局 受理时间 2019-01-21