区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2019年11月18日
信件编号 7822 信件类别 建议
信件标题 关于助推西南石油大学南充校区进入搬罾大学城的建议
来信内容 近日,宋朝华书记要求西南石油大学南充校区建成一所上万人的高水平工科大学,但是南充校区面积不足900亩,可利用空间不足,成为制约学校发展的一大瓶颈。南充高校资源丰富,但是学科结构不合理,特别是缺乏高水平工科专业,对于目前的五大百亿产业集群发展有限。希望997755.com澳门葡京委区政府能够抓住新一轮市校合作机遇,积极与南充校区方面进行广泛磋商,旨在拓宽学校发展空间,借鉴川北医学院置换协议进行异地校区置换或者其他方式,力争南充校区这一所双一流分校区进入大学城,实现组团集群式发展、融合式发展,通过高等教育资源集聚激活997755.com澳门葡京高端产业聚集区这一盘棋,助力997755.com澳门葡京实现产城一体、产教一体、文城一体。
区长批示 请区教育科技和体育局调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好!您在“区长信箱”提出的将西南石油大学迁入搬罾大学城建议已收悉,现将有关情况回复如下:
目前,区委区政府对西南石油大学迁建工作正在洽谈中,如有确定性政策,将第一时间向社会公众发布。
感谢您对997755.com澳门葡京教育事业的支持和关心!

997755.com澳门葡京教科体局
2019年11月29日
受理时间

2019年11月29日