区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2019年07月25日
信件编号 7780 信件类别 普通
信件标题 关于春风玫瑰园小区乱象一事
来信内容 区长你好:
我是997755.com澳门葡京万年西路89号春风玫瑰园业主,2019年7月20日至今小区业委会在未召开业主大会的前提下、在没有街道及社区的监督下擅自进行敲门误导业主参与对物业公司的续聘或选聘一事进行投票请问是否合乎相关规定?7月20日当天小区业委会成员与小区正义业主间发生了严重的群体事件,要不然这样小区将会永无宁日、望领导派人彻查。谢谢!
区长批示 请舞凤街道办调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好!您在“区长信箱”反映的问题已收悉。我处高度重视您反映的问题,立即进行调查,现将有关情况回复如下:
一、关于您反映业主委员会召开业主大会,误导业主参与对物业公司的续聘或选聘投票的问题。
经查:春风玫瑰园小区第一届业主委员会于2014年12月29日成立,任期5年。2015年7月11日,业主委员会与四川悦华置地物业管理有限公司签订物业服务合同,合同于2020年1月22日到期。合同约定:业主委员会在物业服务到期前3个月(2019年10月22日)必须答复物管公司是续聘还是解聘,如业主委员会不答复,视为同意续聘,时间3年。为维护小区全体业主权利,答复物业服务企业,业主委员会依据《物业管理条例》和《四川省业主大会和业主委员会指导规则》(以下简称《指导规则》)第三十五条第二款:“物业管理区域的业主大会会议只能由任期内的业主委员会或街道办事处﹙乡、镇人民政府﹚组织召开”之规定,业主委员会于2019年7月20日召开业主大会,对是否重新选聘和是否续聘现有物业服务企业进行表决,征求全体业主意见,符合相关法律法规。
二、关于您反映业主委员会没有召开业主大会,只是入户征求全体业主意见的问题。
依据《指导规则》第三十五条规定第一款规定:业主大会会议可以采用集体讨论的形式,也可以采用书面征求意见的形式;但应当有物业管理区域内专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主参加。因您们小区户数较多,不好组织集体讨论,业主委员会采用书面征求意见的方式,入户征求意见是书面征求意见的一种形式,符合法定程序。
三、关于您反映召开业主大会,街道社区未监督的问题
依据《指导规则》第四条规定:“业主委员会是业主大会的执行机构,由业主大会选举产生,履行业主大会赋予的职责,执行业主大会决定的事项,接受街道办事处(乡、镇人民政府)的指导,接受业主的监督。”另外,《指导规则》第六条规定:“街道办事处(乡、镇人民政府)组织、指导、协调本辖区内业主大会的成立和业主委员会的工作,督促业主大会和业主委员会依法履行职责;协调社区建设与物业管理的关系,调解处理物业管理纠纷。”以上两条明确,业主委员会是业主自治组织,由全体业主选举产生,接受业主的监督。街道社区在召开业主大会选举业主委员会的过程中起组织、指导和协调作用,业主委员会履职过程中起督促业主委员会依法履职的作用。
四、关于您反映业委会和小区业主发生群体事件的问题。
7月20日当天,按照业主大会职责,春风玫瑰园小区业主委员会对现在的物业公司是否续聘或选聘进行投票时,有部分业主支持,也有部分业主反对,所以造成当天现场混乱,舞凤派出所、街道、社区工作人员一直在现场作政策解答和劝导。不存在发生了群体性事件。
特此回复
感谢您对我们工作的理解和支持。
www.66650.com舞凤街道办事处
2019年7月30日
受理时间

2019年07月30日