区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2019年05月30日
信件编号 7761 信件类别 咨询
信件标题 小孩入学咨询
来信内容 区长你好:
我们是常年在南充的上班族,在997755.com澳门葡京绿地城购买了住房,目前家中的小孩年龄已经到了上学的年纪,老大已满六周岁,老二年满四周岁,由于我们户口在老家未迁入南充,请问我们这种情况上学应该如何办理,应该在哪个学校申请学籍?
区长批示 请区教育科技和体育局调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好,您在“区长信箱”咨询“在绿地城购房未迁户口子女就读”的问题已收悉,现就相关情况回复如下:
我区招生遵循按学生户籍“划片招生、免试就近”入学原则(“就近”指“相对就近”),保障辖区内每个适龄儿童有一个相对就近的公办学校学位。学生户籍在我区,则按户籍地划片就读;同时,我区还招收符合随迁子女政策的适龄儿童就学,需提供相关资料。参照(/t/65106.html)《997755.com澳门葡京教育局关于2018年中小学、幼儿园招生工作的实施意见》关于随迁子女的相关政策。如有不清楚的地方可以到区教育科技和体育局教育股现场或电话咨询(0817-2233697)。再次感谢您对教育事业的关注,祝工作、生活顺利!                
997755.com澳门葡京教育科技和体育局
2019年6月3日
受理时间

2019年06月03日