区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2019年05月08日
信件编号 7755 信件类别 普通
信件标题 论法
来信内容 尊敬的蒲区长:
昨天上午给你写信后,昨天下午就有工作人员来主动联系。看来997755.com澳门葡京的事只有惊动区长大人才办得神速。不过有几点不明要请教区长大人:
1、行政复议法名文规定行政复议回复决定时间不得超过60日,997755.com澳门葡京人民政府出具决定书时间是4月30,超了一天(3月是31天)。昨天下午(5月7日)工作人员才说下午邮出了决定书,而快递时间写的是5月5日,如真是5日寄的快递在同一城区相距不过5公里怎么走了三天多四天呢?是否与工作人员说的相矛盾?是否有意在规避超期呢?
2、我对小车停在泊车位内(泊车线压坏不明)而执法局不认可,昨天司法局工作人员说执法局拿来
照片作为回复依据,没到实地查看。为什么复议机关不到实地查看?能否请实地查看,如真是我违章了,工作人员交通费我承担。
3、行政处罚法中明确执法分为简易程序与一般程序。交警、城管执法既要遵守交法,也要遵守行法。交法第一百零七条“对道路交通违法行为。。。。并出具行政处罚决书”这里没有说出具简易程序决定书。如我真违章,就该罚款100元,但应该出具一般程序决定书。而执法局出具的是简易程序决定书,出具了简易程序决定书罚款就不能超过50元。
公民应遵法守法,执法者更应懂法。本来这是小事罚款也不多,我也不想向法院起诉或在麻辣社区讨论,只想执法者给我普次法,如我真的错了我将认真学法。
区长批示 请区司法局调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好,您在“区长信箱”反映的问题已收悉,现将情况回复如下:
南顺府复决字(2019)11号行政复议决定书已于2019年5月5日邮寄送出,并非是申请人于5月7日通过区长信箱反映后才履职。
邮寄问题是因申请人手写电话号码有误,快递人员联系不上申请人导致无法及时送达。
依据《中华人民共和国行政复议法》的相关规定,行政复议原则上采取书面审查的办法,实地查看并非法定程序。通过行政复议案件被申请人提交的执法现场照片可充分证明现场情况,无需实地查看必要。
关于来信人对于简易程序理解的问题,我局已在南顺府复决字(2019)11号行政复议决定书中释明,并且在决定书中明确告之如不服复议决定,可以依法提起行政诉讼。
997755.com澳门葡京司法局
2019年5月8日
受理时间

2019年05月08日