区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2019年05月07日
信件编号 7752 信件类别 普通
信件标题 蒲区长请组织相关人员学法
来信内容 尊敬的蒲区长:
2月26日我家小车停在小区门口侧方停车位内(停车线压坏)被城管帖罚单。27日找相关单位与人员相互推诿,直接叫处罚后申请行政复议。28日主动交罚款后,3月1日向区人民政府申请行政复议。时至今日未得到受理回复与复议决定。根据行政复议法“ 第三十一条 行政复议机关应当自受理申请之日起六十日内作出行政复议决定 ”
执法者应懂法!申请中提出了两点质疑:一是没停在道路上没影响车辆及行人通行没禁停标志,且在停车位内(只是停车线模糊不清)二是处置决定书使用的是简易程序。根据行政处罚法如使用简易程序对个人处罚不得超过50元,而处罚100元。近70天中对一个小小市民的行政复议申请置若罔闻....
请现在不要说:车辆主体是我老婆的名字,不受理!
区长批示 请区司法局调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好,您在“区长信箱”反映的问题已收悉,现将情况回复如下:
我局于2019年3月1日收到申请人的行政复议申请书,于2019年4月30日作出南顺府复决字(2019)11号行政复议决定书,由于申请人联系电话为手写,案件承办人多次联系未果,遂于2019年5月5日将行政复议决定书邮寄送出。在收到申请人网上信件,方知手写电话号码有误,已联系邮政快递更正电话并尽快送达。
997755.com澳门葡京司法局
2019年5月8日
受理时间

2019年05月08日