区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2019年04月27日
信件编号 7748 信件类别 举报
信件标题 外墙瓷砖脱落 危及路人安全
来信内容 尊敬的区长同志:
997755.com澳门葡京鱼岭街77号楼,建于1998年,外墙装饰瓷砖脱落严重,由于距离地面20多米,脱落体有相当重量,且有更进一步大面积脱落之虞。
本楼与金鱼岭农贸市场相近,楼下为商铺,行人密集。社区、住户也曾做了一些预防性工作,却不能从根本上解决问题。虽然本幢楼房属于规划中的棚户区改造项目,且已经进行了第一次评估,然而可预见的危险近在眉睫。
请求区长同志解决为盼!
谢谢。
住户代表:李洪先
2019年4月27日凌晨
区长批示 请北城街道办调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好!您在“区长信箱”反映的问题已收悉。北城街道党工委、办事处高度重视,现将情况回复如下:
该处房屋属于原齿轮厂改制企业单位福利房,房屋原结构为砖混结构,外墙挡雨板为水泥预制板。街道在该处小区单元口粘贴安全提示,并多次组织会议向居民传达安全注意事项并建议居民将预制水泥挡雨板拆除,换成轻便雨棚。今后,街道、社区将组织党员志愿者加强安全巡逻,街道已将该处纳入棚户区改造,请市民放心。
感谢您对北城安全工作的监督和支持,我们将不断改进工作,不断提高群众满意度和安全感。
997755.com澳门葡京人民政府北城街道办事处
2019年5月5日
受理时间

2019年05月05日