区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2019年04月26日
信件编号 7747 信件类别 举报
信件标题 997755.com澳门葡京综合执法局与交警一大队选择性执法
来信内容 尊敬的997755.com澳门葡京领导:
本人是生活在997755.com澳门葡京铁欣路金玉丽都小区的普通公民,因金玉丽都是个小楼盘,但有33层楼,居住人口众多,停车位少,老百姓的车子只能停在百步街的树子下面,百步街靠近修理厂一侧是可以停车的,无行人通过,也不影响车辆通行。今年之内本人的车子停在树子下面已经被贴了很多次的罚单了,作为一个普通老百姓那有那么多的钱给你们罚呢,同样停在树下面的车子,为什么穿了车衣的车子不贴罚单呢?本人非常气愤,这个情况之前向997755.com澳门葡京综合行政执法局和平路执法中队反应过,这些执法人员还是这么干,选择性执法的本身合法吗?
道路交通法第五十六条:机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。原则上,在人行道上停放机动车是禁止的,但是本法第33条第2款也作了变通性的规定:“在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,政府有关部门可以施划停车泊位。”因而本条据此作了除外规定。
尊敬的领导,城市管理不能一罚了之。更不能选择性执法。这些舆情麻辣社区上面也有体现,能够反应民意,相关部门确视而不见。
尊敬的领导,本人的确违停,不合法但却合理,本人停车从不影响车辆和行人通行,请相关部门研究解决金玉丽都小区居民停车难问题。对于选择性执法该追责请追责。
本人对反应情况的真实性负责!
区长批示 请交警一大队调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好,您在“区长信箱”反映“铁欣路违停处罚选择性执法”的问题收悉后,高度重视,现将情况回复如下:
经公安局交警支队直属一大队现场实地调研后,百步街并未规划停车位,车辆停放均属于违停,且百步街道路两侧是人行通道,道交法说明的是不影响行人通行的条件下,并不能说无行人通行就能停车。
您所提出关于选择性执法问题,已向区综合行政执法局反映相关问题,经查您所反映的情况不属实。1、城管、交警对违规车辆停放处罚是流动性的,采取巡查的形式开展工作,而处罚的主要目的也就是警示、告诫,不存在选择性执法;2、区综合行政执法局和平路城管执法中队联合交警对辖区内的车辆规范严格按照要求进行管理。对辖区内的标美路、一类、二类街道严格管理,一经发现立即查处,对于三类街道确实存在停车困难的老旧小区,对不影响行人通行、不影响标美路、一类街重要路段城市形象的车辆通常以劝导为主。3、金玉丽都铁欣路段两旁规划有停车位,附近居民均可按要求秩序停放。感谢您的来电与对城管工作的支持。
南充市公安局交警支队直属一大队 997755.com澳门葡京综合行政执法局
2019年5月24日
受理时间

2019年05月24日