区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2019年04月25日
信件编号 7746 信件类别 举报
信件标题 非法侵占土地,态度猖獗,此事谁来管?
来信内容 尊敬的蒲区长,很麻烦您能在百忙之中抽出时间来帮忙处理这些琐事,给您工作带来不便敬请谅解。我是997755.com澳门葡京荆溪街道办塘罐窑村村民唐文学。997755.com澳门葡京荆溪街道办塘罐窑弃土场自2014年开始弃土,在弃土前期,相关部门在我家0.5亩的土地上占用了0.07亩,今年3月,远在外地的我回家发现自己的土地被弃土占用。据我走访了解,该弃土场经先后多次转包,目前由南充顺美城市管理服务有限公司负责管理,我多次顺美公司协商未果,且顺美公司态度强硬,完全置侵占土地的违法行为而不顾,对于如此猖獗行为,请问该哪个部门来管理。
对于荆溪街道办塘罐窑村弃土场,请问规划部门在当初规划的量是多少,弃土场既然规定了弃土量,那现在在原来占有土地的基础上增加了弃土量,是否按照程序和规定办理了相关的手续。目前对于违规侵占他人土地的行为有没有人来管理,平时是哪些部门在负责该区域的管理,对于侵占了百姓的土地提前也不协商,想侵占就侵占的违法行为难道大家都没看见还是大家已经默许。
而且从目前情况来看,弃土场现场管理极不规范,进出车辆冲洗不符合要求,附近马路晴天尘土飞扬,周围空气质量极差,雨天道路泥泞,附近群众怨声载道。按照《997755.com澳门葡京城市弃土管理办法》对于这种污染环境和超出核准范围的行为是否应该受到处罚?根据《土地管理法》第七十六条的相关规定,对非法占用土地单位的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,是否应该依法给予行政处分?对于超过批准的数量占用土地,多占的土地是否应该以非法占用土地论处。对于侵占的土地是否应该进行补偿或者恢复原状?盼蒲市长为民做主!
此致!
敬礼!
区长批示 请顺投集团调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好!您在“区长信箱”反映的问题已收悉,对于您所述我公司非法侵占您土地一事回复如下:
根据区政府第9次和第11次区长办公会要求,由我公司统一经营管理全区弃土场。我公司自接手坛罐窑弃土场后,先后与荆溪街道办事处坛罐窑村村委会及当地村民签订了土地租用协议,并对相关青苗林木、水井和坟墓按照有关标准进行了赔偿。由于坛罐窑弃土场主要承接市、区两级重点项目弃土,工期紧,任务重,对于您所说的您家土地被占用了0.07亩一事,我公司并非故意为之。根据坛罐窑弃土场发展规划,该土地将纳入新征地范围,后期我们将与您和其他村民签订土地租用协议,并按相关政策进行赔付。至于您所反映的弃土场扬尘问题,我公司严格按照区综合行政管理局要求,安装了过水槽、雾炮机、高压水枪等设备,切实加强弃土场内的扬尘治理。
南充顺美城市管理服务有限公司
2019年4月26日
受理时间

2019年04月26日