区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2019年04月03日
信件编号 7728 信件类别 咨询
信件标题 龙吟华府什么时候复工?现在是什么情况?
来信内容 领导你好,请问北站片区龙吟华府什么时候复工?现在是什么情况?
区长批示 请区城乡规划建设局调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好!您在“区长信箱”反映的问题,我局已收悉。现就相关情况回复如下:
由万事兴房地产公司开发的位于997755.com澳门葡京潆华路“龙吟华府”项目,于2015年开工建设至2017年3月,一期主体工程完工,因开发商资金断链而停工,2017年9月至2018年2月份,区政府项目工作组多次对接相关部门,并协助万事兴公司寻找资金,合作伙伴,以及与债权银行协商和解,促成万事兴与碧桂园公司注资托管,10家小额贷款银行达成和解协议,项目于2018年3月复工修建二期,因与大额(约8亿元,以项目土地和一期部分房源抵押查封)债权银行恒丰银行协商债务和解过程出现诸多问题,一期部分房源和二期达到预售条件的楼栋,无法办理预售许可,回笼资金,该项目于8月再次停工。区政府项目工作组又多次赴恒丰银行南充分行、遂宁法院、恒丰四川省行,以及致函恒丰总行协调和解方案,银行领导高度重视,多次派员来南充项目地考察、调研、会商,于2019年1月初批准了和解方案。万事兴公司与恒丰银行债务和解方案批准后,区政府联系领导立即召请市、区相关部门、遂宁法院、恒丰银行南充分行、万事兴、碧桂园等部门负责人,专题会商项目复工建设、债务偿还等相关事宜,近2个月,工作组协调开发商筹集资金、组织宣传、营销团队、申办规划、施工许可等,各项工作正有序推进,预计4月份能复工建设。
如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之曰起30日内向997755.com澳门葡京人民政府或南充市住房和城乡建设局提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。
特此告知。
997755.com澳门葡京城乡建设局
2019年4月4日
受理时间

2019年04月04日