区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2019年03月21日
信件编号 7723 信件类别 普通
信件标题 远锦国际烂尾房什么时候处理
来信内容 尊敬得领导:我是一位在2015年在延安路口,大润发旁远锦国际购买了一套负一楼商铺,合同上约定2017年12月31号交房,结果等到现在都没有修好,去年2018年还修了基层,现在又没有动静了,望领导回复。

谢谢 !!!
区长批示 请区城乡规划建设局调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好,您在“区长信箱”反映的问题已收悉,现将情况回复如下:
由顺吉公司开发的位于北城街道正阳路的“远锦国际”项目,于2011年4月购地,接着办理相关手续,并实施地上建筑物的拆迁。2015年5月开始基础开挖、做基桩等工作。2017年3月,由于开发商资金断链而停工。经包案领导及区重点楼盘协调工作组多次协调,总包方重庆万美建筑公司愿垫支修建至第五层,于2018年2月开工建设,在近10个月的施工,1号商住楼(规划26层)已建至地上第三层,达到预售节点。在申请办理预售许可证之中,因公司以项目土地抵押,在恒丰银行贷款之案,总行迟迟未审批债务和解方案,法院无法解封土地,项目再次停工的情况下,区包案领导召集市区相关部门研讨,商请市中级人民法院和市房管局,在不解封土地和股东抵押物的情况下,办理1号商住楼的预售许可证,回笼资金,恢复施工。
近期,房管局正在办理预售许可证。同时,开发商、区重点楼盘办正在与承建方协商,力争在4月中旬恢复施工。
997755.com澳门葡京城乡建设局
2019年3月27日
受理时间

2019年03月27日