区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2019年03月19日
信件编号 7721 信件类别 咨询
信件标题 请问鸿通春天花城正准备出售的1800多套车库到底有没有产权?
来信内容 蒲区长,你好!

我是鸿通春天花城的业主,我们小区开发商正准备卖车位。开发商出示了一个预售许可证的复印件,它宣称有1800多个车位是有产权的车位。但现在有部分业主担心,这1800多套车位可能是人防车位,并不具有产权,因为以前也出现过其它小区开发商卖了车位把钱收了后业主才发现没办法办产权,欲哭无泪。请相关职能部门能不能出来证实或证伪一下鸿通春天花城的这1800多套车库到底有没有产权?开发商在报建时小区业主的共有分摊面积与小区实有土地使用面积是否相等?也就是说,开发商是不是利用我们的分摊面积修的车库而它实际上没有车库的产权而不能擅自卖车库?另外就算有部分产权车位,在报建时,肯定也应该规划了人防车位,那哪些是人防车位,又有多少个?谢谢。
区长批示 请区政府办公室调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好,您反映的诉求不在我区管辖范畴,请您向市自然资源和规划局相关部门咨询。
2019年3月29日
受理时间

2019年03月29日