区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2019年03月05日
信件编号 7711 信件类别 举报
信件标题 实名举报雅豪大厦4楼百乐门酒城彩钢棚搭建、违法装修问题
来信内容 尊敬的蒲区长:我们是雅豪大厦商户。现向您反映雅豪大厦4楼百乐门酒城存在的彩钢棚搭建和违法装修问题。
1.该楼层靠火车站一侧大面积采用彩钢棚搭建,多次举报未见采取拆除行动,严重影响楼栋安全。
2.该楼层面积达600多平方,根据《四川省建筑装饰装修管理办法》第二十条 凡投资30万元以上,或者涉及建筑物、构筑物结构安全或者公共安全的建筑工程装饰装修项目,在开工前装修人必须向工程所在地的县级以上建设行政主管部门申请领取施工许可证。
此处业态属于人员密集场所,装修行为明显涉及公共安全,应该办理施工许可证。我们多次举报,但现场处理的城管执法人员,却故意曲解《四川省建筑装饰装修管理办法》,对涉及的公共安全条文不顾,不作为、慢作为,企图造成既定事实。
我们多次举报无效,只有请你为我们做主
区长批示 请区城管局调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好!您在“区长信箱”反映的问题我局已收悉。立即责成和平路城管执法中队查处,现将查处情况回复如下:
据查,您所反映的情况基本属实。我局和平路城管执法中队第一时间到达火车站附近雅豪大厦,并找到现场施工的工人,责令其立即停止做业,下达责令整改通知书,由于现场施工人员无法联系业主,由施工人员代签,感谢您的来电与对城管工作的支持。
特此回复!
997755.com澳门葡京综合行政执法局
2019年3月14日
受理时间

2019年03月14日