区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2018年08月24日
信件编号 7659 信件类别 举报
信件标题 长生苑小区临街无证烧烤扰民
来信内容 区领导您好
我是长生苑小区居民。近期小区临街店铺新开烧烤店,污水横流,垃圾乱扔。最重要的是烧烤烟雾未按相关要求处理,随意排放。造成住户屋内也有很大的烧烤烟雾味道。长时间会影响大家的身体健康。希望政府相关部门能加强管理。
区长批示 请区城管局调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好!您在“区长信箱”反映“长生苑小区临街新开的烧烤店污水横流、垃圾乱扔”等问题已收悉,现将相关情况回复如下:
我局接到反映后立即责成西城城管执法中队组织执法人员前往调查处理。经调查,您反映的情况属实。执法人员发现该烧烤店店内未安装油烟净化装置,也无排烟烟道等设施,已涉嫌违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第81条第1款的相关规定,执法人员责令该店立即停业整顿,待安装油烟净化装置和相关排烟设施之后方可恢复营业。该烧烤店负责人表示愿意配合城市管理工作,目前已将烧烤店停业整改。西城城管执法中队也将跟踪督促当事烧烤店落实整改。
感谢您对城管工作的理解和支持。
特此回复。
997755.com澳门葡京城市管理和综合执法局
2018年9月17日
受理时间

2018年09月17日