区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2018年06月22日
信件编号 7638 信件类别 普通
信件标题 占道经营
来信内容 尊敬的市长您好:
我在这里向您反映,位于997755.com澳门葡京潆华北路川北农产品批发交易市场外面临街商铺占道经营,公路两边大型货车及小汽车乱停乱放,特别是猪肉批发店污水乱流,还有防护栅栏加工店,占道加工制作,机器噪音扰民.严重影响市容市貌给周围居民生活带来诸多不便.为共同建设美丽、文明、开放、和谐的家园.恳请有关部门给予必要的整制
区长批示 请区城管局调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好!您于2018年6月22日反映997755.com澳门葡京潆华北路川东北农产品批发市场存在占道经营问题,现将相关情况回复如下:
我分局接到反映后立即责成潆华工业园城管执法大队组织执法人员前往调查。经调查,您反映的情况属实。
1.对川东北农产品批发市场临街商铺占道经营、噪音扰民、污水乱流问题的处理。
执法人员到达批发市场后发现临街商铺的确存在占道经营。执法人员对违规占道经营的人员进行了批评教育,要求其立即整改,执法人员现场监督其整改完成并暂扣部分占道物品,进行了相应的处罚。如有下次,执法人员仍将依法依规对其进行处理。并且执法人员留守该片区对附近有没有类似的情况进行了排查,对于一些噪音扰民及其他违法违规的行为也进行了制止,噪音扰民的设备执法人员依法对其进行暂扣,并进行了处罚。污水乱流问题,执法人员对该区域所有的商铺进行了法律法规宣讲,对污水乱流问题进行处理,并对现有存在污水乱流的商铺进行责令整改,如不整改执法人员将强制整改。同时,潆华工业区城管执法大队该区域进行巡查监管,严密监控违法违规行为。对违法违规行为做到发现一起,查处一起,处罚一起,绝不姑息!
2.车辆乱停乱放问题的处理。
车辆乱停乱放的问题现不属于城管部门的处理范围,处理违规停放机动车该项事权已于5月份移交交警部门,由交警部门全权负责,执法人员已将该问题反映至交警部门,由交警部门全权处理。
感谢您对城管工作的理解和支持。特此回复。
997755.com澳门葡京城市管理和综合执法局
2018年7月9日
受理时间

2018年07月09日