区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2018年06月11日
信件编号 7634 信件类别 普通
信件标题 请问在公共通道搭建放置空调主机不属于违建,是否需要审批手续。噪音扰民该哪个部门负责处理?
来信内容 我5月9号通过区长信箱,提出了《关于对南充市城市管理行政执法局997755.com澳门葡京分局处理意见的复查申请》,现收到了答复。谢谢!,不过仍有两个疑问,所以需要再次提出申请。
一个疑问是请问在公共通道搭建放置空调主机不属于违建,这个认定是有不标准,是否需要审批手续?
第二个疑问噪音扰民,该哪个部门负责处理,或者说我们老百姓应该找哪个部门,哪个部门来牵头处理?
这两点答复中没有明确,麻烦告知。
区长批示 请区城管局调查处理。
受理回复 市民朋友:
您于2018年6月11日反映“我5月9号通过区长信箱,提出了《关于对南充市城市管理行政执法局997755.com澳门葡京分局处理意见的复查申请》,现收到了答复。谢谢!不过仍有两个疑问,所以需要再次提出申请。一个疑问是请问在公共通道搭建放置空调主机不属于违建,这个认定是有不标准,是否需要审批手续?第二个疑问噪音扰民,该哪个部门负责处理,或者说我们老百姓应该找哪个部门,哪个部门来牵头处理?
这两点答复中没有明确,麻烦告知”的问题我们已收悉,现将情况回复如下:
1、关于将空调安放在公共通道处,经我中队多次现场核实,安放位置不存在阻碍消防通道,且对悬挂主机进行了加固,杜绝安全隐患。
2、对于您所反映的空调运行时噪音扰民,一直未得到根本解决的问题,我中队立即与相关责任单位进行协调,已请求环保部门及专业机构对该处噪音进行检测,待检测结果再做进一步的处理。
如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向997755.com澳门葡京人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。
特此告知。

997755.com澳门葡京城市管理和综合执法局
2018年6月27日
受理时间

2018年06月27日