区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2018年05月09日
信件编号 7620 信件类别 普通
信件标题 关于对南充市城市管理行政执法局997755.com澳门葡京分局处理意见的复查申请
来信内容 2018年3月30日,我通过南充市市长信箱(信 访 号: 51132018033008033272785 )对南充市铁昌路银乐迪歌城、南充市铁昌路丰犊火锅两个单位占用公共通道安放空调主机及用做营业场地,严重影响车辆进出,阻塞安全通道,噪音扰民严重的事情进行了申告,请求予以处理。
2018年4月11日,南充市南充市城市管理行政执法局997755.com澳门葡京分局对此进行了答复,我对此很不认同,原因有以下几点:1、答复中称:“铁昌路银乐迪歌城将空调主机安放在公共通道的问题,大队经核实银乐迪将空调主机安放在公共通道的上方,下面使用钢架进行了加固做为支撑是在该歌城装修之前就已经做好,到目前已多年,而且支撑架的下方用于周边群众临时停放摩托车、自行车用”,这个答复没有正面回复该设施是否属于违建,是否侵占了应急通道。且照此逻辑,存在多年即是合理?哪我们还要城管做什么?
2、答复中称:“关于空调主机噪音的问题,经核实该空调为正规厂家出售,空调在出厂时已通过相关检验,不存在噪音影响生活的说法”。难道还有不是正规厂家出售的空调。且正规厂家出售的东西都没有噪音,哪飞机、汽车等不都是没有噪音了!
3、答复中称“丰犊火锅已自行将圈地用的篷布进行了拆除。这个就算是拆除了“。请他们到现场看看,立在地上的铁桩还在,隔离用的花盆还在,地上铺的石板还在,这就叫拆除了?!
4、最后一点是最引人气愤的,答复中称:如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向997755.com澳门葡京人民政府提出复查申请”。997755.com澳门葡京人民政府,这个牌子这么大,我到底找哪个部门哟!!所以不好意思,既然是997755.com澳门葡京人民政府,我就只能通过区长信箱进行复查申请了。
给各位领导添麻烦了!
区长批示 请区城管局调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好!您于2018年5月9日来信反映的问题,在接到该举报后,和平路城管执法队已悉知该问题,现回复情况如下:
1、关于您所述的空调是否是违规搭建,现明确做出答复,执法大队多次到现场进行证实,银乐迪空调外机安放的位置不存在违规搭建,且对空调外机做支撑进行加固也是从安全问题进行考虑是合理的。2、关于空调运转产生的音量,单赁我们城管执法部门是无法定义其为噪音,且噪音的鉴定有专业的检测机构进行监测,就空调而言,在运转过程中产生的音量我们就说他是噪音,如您所述,飞机、汽车哪样没有噪音,夏天风扇运转都有声音,手摇纸扇都会产生一定的声响,噪音的鉴定是须经多方面来进行测评的,就这样指定空调运转就是噪音是否有点牵强,产品投放市场经检验合格、正常、规范使用,我们均视为有效,这种说法有问题吗?一件产品的利用价值和其存在的弊端,城管执法部门确实无从考证,尽管如此牵强,城管执法队队员还是积极联系到银乐迪负责人,积极配合工作,给空调外机加层防噪网,以最大化的减少运作时产生的音量,目前已加盖完毕。3、关于丰犊火锅店的铁桩、石块的问题,在接到举报后,大队执法队员再次到现场进行确实,已全部拆除,仅有两盆移动的花盆摆在门的侧面,对于该问题,执法人员再次对其进行了规劝,要求店主严格执行,不得将花盆摆放在此。下一步大队将加强巡逻,一经发现立即责令整改。4、“如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向997755.com澳门葡京人民政府提出复查申请”这是执法部门对举报人应该享有的权利提示。如您还有什么问题可自收到回复后30日内向997755.com澳门葡京人民政府提出复查申请。
感谢您对城管工作的理解和支持,特此回复!

南充市城市管理行政执法局997755.com澳门葡京分局
2018年5月28日
受理时间

2018年05月28日