书记信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2020年03月29日
信件编号 7882 信件类别 举报
信件标题 请求解决没竣工的5.12灾后重建工程现状
来信内容 陈泽斌书记:
997755.com澳门葡京延福雅居小区是市、区两级政府的5.12灾后重建工程,也是市、区政府的棚户区改造工程。当年政府同意开发商罗叔平以“重建式开发”修建,至今还没有完成竣工验收,它可能也是全省唯一没有完成的5.12灾后重建工程。但是,2015年9月在相关政府领导的安排下,小区业主开始接房入住,至今 已入住100多户。
2015年6月,主体工程尚未完工,北城街道办事处书记刘世忠,武装部长蔡勇就与开发商罗叔平在天龙大酒店召开拆迁户回迁分房会议,同时停发了拆迁过渡费。同年9月,开发商罗叔平又通知商品房业主领房门钥匙,入住时水和消防设施都没安装.从此业主们为了过上正常的生活,要求开发商早日完工,便开始了上访的维权之路,我们多次向各级政府和相关部门反映我们的诉求,2018年,997755.com澳门葡京政府把我们小区纳入了重点楼盘遗留问题处理对象,这样在2018年底解决了业主们的用水问题,消防设施也安装了大部分,小区现在还存在下面的问题:
1 存在重大安全隐患,消防工程还没有安装完成,小区已经两次出现火灾险情;电梯坏了至今没人承担维修。
2 开发商罗叔平始终不配合街道办事处完成小区有关竣工验收的工作。
3 物业管理无法到位,在街道办事处的支持下成立的业主物业代管小组收费困难(因拆迁户与开发商之间的矛盾,相当部分拆迁户不愿交),一旦经费不足,公用电就得断电,将直接导致高层供水增压泵停止工作,业主便无生活用水。
我们恳请997755.com澳门葡京政府重视我们小区存在的问题,召集相关部门及开发商对小区存在的问题进行分析,提出协调化解的具体办法。
受理回复 市民朋友:
您好!您“书记信箱”反映的问题现状。北城街道党工委、办事处收悉高度重视,立即指派街道分管领导前往了解调查。现将处理情况回复如下:
经了解,您所反映情况属实。1、街道正在上报区委区政府分管领导。2、请业主做好宣传工作,主动交纳物业费,以保证小区物业费用支出。
感谢您对项目建设遗留问题的关心和支持,我们加强项目遗留问题处置工作推动,不断提高群众满意度和幸福感。
www.66650.com北城街道办事处
2020年3月30日
受理时间

2020年03月30日