书记信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2020年03月02日
信件编号 7857 信件类别 举报
信件标题 请求财政局落实补发退休人员生活补贴
来信内容 尊敬的的财政局领导,本人系997755.com澳门葡京食品药品监督局2O17年4月经组织批准,正式退休公务员,到目前养老金等待遇按时发放社保卡,退休前工资由区财政局打卡至工行个人存款卡,但,从区上发放机兰目标奖政策以来,退休前后财政局均未给本人发放。除2O20年财政预发19年退休生活补助(目标奖)1万8由天府银行卡收到。请书记过问核查并予补发。
书记批示 请区市场监督管理局调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好,您在“书记信箱”反映“请求财政局落实补发退休人员生活补贴”的问题我局已收悉,经过调查核实,现将有关情况回复如下:
经调查核实,2010年7月前信访人假冒原997755.com澳门葡京食品药品监督管理局单位公章在外向私人担保借款,2010年997755.com澳门葡京人民法院执行裁定:冻结信访人在单位的工资、一切收入和住房公积金;2010年8月信访人利用农行信用卡透支9679.94元,南充市农业银行以“信用卡”诈骗向南充市公安局报案;2011年8月、2012年4月信访人分别因债务被起诉到997755.com澳门葡京人民法院,区法院判决信访人偿还两个欠款本金达14万元。2010年7月,信访人提供了四川惠诚精神医学司法鉴定所出具的患有精神分裂证的司法鉴定意见书,为此信访人一直未到工作单位上班。
鉴于信访人的表现,原区食药局党组研究决定扣发信访人2016年年终目标奖。2017年4月信访人申请办理了提前退休手续后,原区食药局多次催促其提供社保卡、银行卡、身份证等,但本人一直未给单位提供,致使单位无法为其办理退休后的工资、医保等手续。2019年底,信访人才向区市场监督管理局电话联系,要求发放其退休后工资和解决医保待遇,在信访人提供相关资料后,我局及时与区社保局、区医保局沟通联系,提供资料,目前其退休工资已正常到帐,医保待遇也得到解决。
信访人退休后年终慰问金发放标准、是否发放,我局已安排专人查阅财务票据和相关资料,进行逐一核实。由于机改时,原区食药局主要负责人、分管人事领导、负责财务和人事的具体经办人员都分流、调离到其它单位,我们正在联系核查。待情况核实清楚后,将按照相关政策和规定,予以办理。
997755.com澳门葡京市场监督管理局
2020年3月11日
受理时间

2020年03月11日