书记信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2020年03月01日
信件编号 7856 信件类别 举报
信件标题 在小区内违建电瓶车棚
来信内容 尊敬的书记您好!我是997755.com澳门葡京心悦国际小区一名住户,我们小区物业在小区内的第六第七栋住房后面搭建电瓶车棚,就在业主楼下小区之内并且占用的这条路应该是消防通道,这属于违建么?每天电瓶车的警报声,摩托车的轰鸣声严重影响了我们业主,特别是我们六七栋低层业主的休息。这无异于在别人楼下开了一条马路呀,并且物业管理混乱,楼下完全就是一个停车场。我们都是普通老百姓,当初买房时没有这个车棚,也没有告知将在小区内楼下修车棚,辛辛苦苦买的房,肯定都希望有一个安静舒适的居住环境,希望有关部门能来核实一下,解决一下这个难题。
书记批示 请舞凤街道办调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好!您在“书记信箱”反映心悦国际小区物业在住房后面搭建电瓶车棚,噪音扰民的问题,我办立即进行调查核实,现将有关情况回复如下:
街道组织舞凤执法中队执法人员前往玉秀路心悦国际小区进行调查了解情况,物业负责人告知该小区未规划也未修建电瓶车、摩托车停车棚,导致有电瓶车、摩托车的业主随意乱停乱放,私拉电线充电,存在安全隐患。2017年物业应小区电瓶车、摩托车业主的要求,统一修建了电瓶车、摩托车停车棚,为业主提供了统一停放和充电的地方,杜绝了消防隐患。
关于电瓶车警报声扰乱的问题,执法人员对物业进行了噪音污染相关法律法规的宣传和教育,责令必须加强管理避免噪音扰民,不得影响周边居民的正常生活。该负责人表示已张贴告知书,要求充电的电瓶车业主关闭报警器,今后将加强管理,配合整改。
舞凤街道办事处
2020年3月3日
受理时间

2020年03月03日