区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2018年12月18日
信件编号 7689 信件类别 举报
信件标题 对信件7613
来信内容 对于梨园小区一期进入大门的左侧围墙边搭建的不锈钢作坊严重扰民的举报,
第一、小区内违法搭建是否属于城管部门监管
第二、刺耳的切割时已经影响到我们的生活,我强调是很严重,你能否感受一下天天切割的声音,全天无间断的感觉,整个人都神经衰弱了。各位工作人员,其你们想想你们家天天啊忍受,是什么感觉。如果说,一旦人人有困难就以牺牲他人公共利益为借口,是否可以内推,只要有困难就可以违反规章制度,违反法律法规。
第三、真的是不堪其扰啊,很想出去干一仗啊,在写这封信的时候还在切割啊。
综上所述,如果政府真的不管,对不起,我要用自己的方式去解决。
区长批示 请区城管局调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好,您在“区长信箱”投诉“师大路梨园小区违法搭建及噪音扰民一事”的问题已收悉,我局高度重视,立即批示西山城管执法中队进行查处。现将查处情况作如下回复:
早在8月份我局西山中队已经就该小区违建进行了现场调查核实,该业主是在两墙间隔上搭建了一个遮雨棚,原本只是遮住雨水,防止雨水侵入墙体该搭建,已有五年之久,当初的确给社区打过报告。后因该业主在做不锈钢防护栏,就在此处加工。按照局领导和西山街道办事处分管领导的要求,西山城管执法中队和伍家垭社区工作人员进行了现场制止,同时要求该业主搬离防护栏加工设备。这期间,西山中队一边积极主动约谈违建当事人,进行警告教育,一边依法制作询问笔录和现场勘验笔录,进行证据固定。
我局对扰民事件的查处历来重视,坚决查处,绝不手软,对于该处噪音扰民的当事人已进行警告教育,伍家垭社区对其业主积极进行劝离,该业主承诺7天之内搬离防护栏加工设备,并对噪音扰民一事,表示歉意。西山城管执法中队开具了整改文书,要求其在规定期限内自行搬离防护栏加工设备,如逾期不自行搬离噪音设备,将立案强制暂扣,一切损失由违规方自行承担。
谢谢您对城市管理工作的支持。
此复。
997755.com澳门葡京城市管理和综合执法局
2018年12月28日
受理时间

2018年12月28日