书记信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2019年01月28日
信件编号 7704 信件类别 举报
信件标题 南充公馆物管工作人员态度恶劣、不作为
来信内容 你好,南充公馆物管管理小区不当,小区消防通道常年被挡着,小区非机动车乱行乱停,单元门口经常被非机动车停放导致通行难,小区建筑垃圾乱堆放,近几年导致小区私家车辆车胎被扎爆,小区其他住户的狗也是放养,个别狗站起来都有人高了,还是未栓养。以上问题几年来跟物管反复反应,物管不但不予理会,还态度恶劣找各种理由敷衍推脱。
书记批示 请区政府办公室调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好,您在“书记信箱”反映的问题已收悉,我处高度重视,庚即安排处物管科到现场调查核实,现将处理情况回复如下:
一、关于反映消防通道被阻,非机动车乱行乱放的问题。我处现已责令物业服务企业要加强管理,加大宣传力度,规范乱行乱停现象,对乱行乱放的非机动车业主要加以劝导,对不听劝导的要向社区和派出所报告,确保消防通道和单元门口畅通。
二、关于小区建筑垃圾乱堆放,导致车辆车胎被扎爆的问题。据核实,小区有固定的建筑垃圾堆放点,建筑垃圾也是按时清运,没发现建筑垃圾乱堆放现象。物业企业也未收到业主车胎被扎的举报。
三、关于小区个别业主养狗未栓养的问题。该问题属于普遍问题,由于没有相关的政策支撑,导致物业管理难度增大,为此物业公司只能在小区显著位置张贴了温馨提示,告诫每户养狗业主在遛狗时要栓狗链,对大型犬类要给狗带嘴套且要在执法部门进行备案,确保小区业主安全。
感谢广大业主对物业管理工作的关心、理解和主持!
房管局997755.com澳门葡京办事处
2019年2月3日
受理时间

2019年02月03日