书记信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2019年01月17日
信件编号 7700 信件类别 普通
信件标题 关于对社区工作者相关政策的咨询
来信内容 陈书记你好,我是2016年由区委组织部统一考试招聘的社区工作者,已经满了合同期并且已经续签合同,请问陈书记对于最基层的社区工作者有没有相关考事业单位或者公务员的优惠或者政策,比如成都出台的社区工作者定向招聘事业单位等激励社工政策,为建设成渝第二城,核心功能区,贡献社工的力量。
书记批示 请区人社局调查处理。
受理回复 市民朋友:
您在“书记信箱”来信反映“关于对社区工作者相关政策的咨询”已收悉,现就相关政策回复如下:
1、目前公务员招录、事业单位招聘政策统一执行省、市相关规定,对大学生村官、农村教师特岗计划、“三支一扶”计划、志愿服务西部计划等项目服务期满、考核合格的人员有相关政策支持可直接考核招聘到服务所在县(市、区)的乡镇事业单位或每年安排一定公务员考录比例定向招录服务基层项目人员。
2、组织部门有面向优秀村干部,优秀工人、农民,服务基层项目人员定向招录乡镇机关公务员的规定,具体请向组织部门咨询。
997755.com澳门葡京人力资源和社会保障局
2019年1月29日
受理时间

2019年01月29日