书记信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2019年01月08日
信件编号 7697 信件类别 普通
信件标题 小康尚未达到,同志尚需努力
来信内容 就《天寒地冻,龙桂乡彭家坝村民无水吃饭》,对龙桂乡政府答复提出质疑。保留向纪委监委举报,和上级相关部门申诉的权利。
河蟹社会,可以理解。你们只是打电话随便问了一下吧,小孩都不相信龙桂乡政府的答复吧?作为本村村民,自来水管多年没用过是事实,就算管理不善,坏了,修理不过三五天吧?本来是龙桂乡政府领导不作为,现在是区级政府领导都不作为,乱作为了。还拒绝人民群众的监督了。牢记使命,不忘初心,为人民服务。联系群众,依靠群众,发动群众,从群众中来,到群众中去。人民公仆不是打自己脸吗?
书记批示 请龙桂乡调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好,您在“书记信箱”反映的问题已收悉,我乡组织了分管综治、信访、维稳副书记,彭家坝村驻村领导及乡社会事务办主任对您反映的问题进行了进村入户调查,现将有关情况回复如下:
经调查:
(一)关于您反映龙桂乡彭家坝村村民无水吃的情况不属实。经走访龙桂乡彭家坝村七组老百姓,集中供水站修建于2008年,水井能正常供水,因2009年兰渝铁路建设毁掉了供水站的供水管道,随后经区国土局找水打井项目给每户人都打了机井,都能正常用水,部分老百姓觉得机井不便,通过在集中供水站的水井用水泵抽水使用。现有在家居住8户老百姓在供水站水井抽水、有7户在自家机井抽水使用。
(二)关于您反映原区委书记捐款挖的井,此井是龙桂乡彭家坝村6组原老百姓集中供水站的水井。此集中供水站修建于2006年8月。后来因彭家坝村1、6组两个社的人员吃水不够后请示党委政府向上争取了新的集中供水站建设,原供水站的水井彭家坝村1、6组老百姓一直未使用。经调查彭家坝村村现纪检委书记通知,您家从1、6组老百姓有了新的集中供水站之后一直在使用区委书记捐款挖的集中供水站水井的水。调查的同时也走访了龙桂乡彭家坝村七组在家长期居住的老百姓,家家户户都讲有水吃。
(三)关于您反映电线私拉乱接、隐患重重的问题。我乡农村通电于1989年,时隔30于年农村电力已老化,我乡正在进行农村电力改造现已改造一半的村组,现阶段农村的电路电线占时没有任何隐患。
对您反映的情况,我乡群工办针对此问题对该村组老百姓的调查了解,长期居住在家的老百姓都表示没有任何意见。
997755.com澳门葡京龙桂乡人民政府
2019年1月14日
受理时间

2019年01月14日