书记信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2019年01月05日
信件编号 7694 信件类别 举报
信件标题 天寒地冻,村民无水吃饭
来信内容 天寒地冻,村民无水吃饭。龙桂乡彭家坝村,多年前就安装自来水管网,但一直没启用,却霸住了村中唯一公共水井。水是生命之源,没有水,谈何解决了温饱,谈何乡村驴游,谈何小康生活,谈何乡村振兴?!
山区缺水,能挖井的地方极为有限,政府搞好自来水管网是英明的。龙桂乡政府领导,不懂因地制宜,却学平原地区,家家搞打井,劳民伤财,激化社会矛盾,电线私拉乱接,安全隐患重重。安检局,电力局,龙桂乡乡政府领导,必须严查严办,不能留他们过年!
书记批示 请龙桂乡调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好,您在“书记信箱”反映的问题已收悉,现将情况回复如下:
经调查,您所反映的“天寒地冻,村民无水吃饭”问题不属实。彭家坝村曾安装自来水,后因村民使用不善,部分水管被损坏导致无法正常用水。后经政府调解,部分村民使用老水井,剩余部分没有生活用水的按照政策找水打井,全部解决了各家各户的生活用水问题。
997755.com澳门葡京龙桂乡人民政府
2019年1月7日
受理时间

2019年01月08日